Заупокойная литургия

18 ноября 2018 года почил в Бозе алтарник и прихожанин храма апостола Иоанна Богослова Григорий Михайлович Кишкун (22.05.1940–18.11.2018).

20 ноября в храме состоялась заупокойная Божественная литургия и отпевание новопреставленного. Богослужения совершили настоятель храма апостола Иоанна Богослова игумен Тарасий (Ланге), настоятель храма Архангела Михаила митрофорный протоиерей Павел Петровский, настоятель храма в честь Державной иконы Божией Матери протоиерей Игорь Буршта, крики храма Архангела Михаила иерей Александр Сусенков и иерей Владимир Сысоев, клирик храма Покрова Пресвятой Богородицы иеромонах Лука (Лисовский).

В храме молились родные, близкие и сослуживцы новопреставленного раба Божия Григория, прихожане.

В слове по окончании Божественной литургии игумен Тарасий отметил: Григорий Михайлович с любовью и радостью служил Богу, отдавал всё, что мог ради храма, ради Церкви, очень любил всех прихожан… Разлука с близкими нас тревожит, мы скорбим. Но Господь, верный в Своем слове, сказал, что душа человека бессмертна, она живет там, куда стремилась. Поэтому у нас есть уверенность в том, что Григорий Михайлович, стремящийся к Богу, в Боге и почил. Мы молились о том, чтобы Господь простил грехи раба Божия Григория, так как сказано в Писании: «Нет человека, который жил бы и не согрешил». Поэтому снова и снова звучит сегодня: «Прости, Господи, грехи раба Твоего Григория и помяни все его добрые дела, которые он творил в своей жизни, и всю его любовь, которую он отдавал храму, близким и всем людям, которых он знал».

После прощания прихожане храма и гости собрались в трапезной, чтобы еще раз вспомнить добрым словом новопреставленного.

***

Григорий Михайлович Кишкун более 40 лет отдал работе на Смоленском авиационном заводе. Он был первым, кто внедрял и программировал ЭВМ на производстве.

Когда в 1995 году были возобновлены Богослужения в храме апостола Иоанна Богослова, Григорий Михайлович стал прихожанином церкви. В течение многих лет он прислуживал в алтаре. Он стал инициатором создания приходской библиотеки и следил за ее пополнением и сохранностью.

Воспоминания о Григории Михайловиче:

– Мы работали вместе 30 лет назад, до сих пор вспоминаю, как он скромно улыбался, когда мы ругали эти вычислительные машины. А программы, которые он устанавливал, работают до сих пор. Очень светлый и теплый человек.

– Мы вместе ездили в паломнические поездки. Меня всегда удивляло, как Григорий Михайлович окунался в купели: спокойно входил в холодную воду, как будто ему тепло было, походит-походит, окунется и так же спокойно выходит. Очень приятный и интеллигентный человек.

– Когда я впервые пришла в этот храм и после службы стала рассматривать книги приходской библиотеки, Григорий Михайлович тихо и скромно стал рассказывать, что стоит почитать, как записывать выбранные книги в журнал. Ненавязчиво, приятно, интеллигентно, с любовью, по-отечески.

Вечная светлая память рабу Божию Григорию!