Годовщина со дня смерти протоиерея Иоанна Ильницкого

24 октября 2019 года исполнился год со дня преставления ко Господу бывшего настоятеля храма апостола Иоанна Богослова протоиерея Иоанна Ильницкого.

В годовщину смерти приснопоминаемого пастыря в храме была совершена Божественная литургия и панихида.

Богослужение совершили митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, епископ Выборгский и Приозерский Игнатий, епископ Вяземский и Гагаринский Сергий и епископ Рославльский и Десногорский Мелетий.

Иерархам сослужили настоятель храма игумен Тарасий (Ланге), благочинный Гагаринского округа игумен Александр (Карпиков), клирик храма иеромонах Лука (Лисовский), духовенство Смоленской, Выборгской, Вяземской и Рославльской епархий.

Песнопения богослужения исполнили певчие Архиерейского хора Свято-Успенского кафедрального собора города Смоленска, регент – Елена Фролова.

В храме молились вдова, дочь и внучка протоиерея Иоанна, жители Смоленска и паломники, прихожане храма Иоанна Богослова и других храмов города и области, в которых в разные годы нес священническое послушание протоиерей Иоанн Ильницкий, более тридцати лет отдавший служению в Смоленской епархии.

За богослужением возносились сугубые молитвы о приснопоминаемом протоиерее Иоанне Ильницком, а также о протоиерее Димитрии Сингаевском, отошедшем ко Господу в 8 июня 2019 года и погребенном у храма Иоанна Богослова, и новопреставленном протоиерее Валентине Митрофанове, почившем в Бозе 17 октября этого года, о всех почивших архипастырях и пастырях Смоленской епархии и всех усопших православных христианах.

По отпусте Литургии была совершена панихида о приснопоминаемом настоятеле храма.

Затем архипастыри, священнослужители и миряне крестным ходом проследовали к могиле протоиерея Иоанна Ильницкого, где была совершена лития и освящен памятник, установленный на могиле священника.

Обращаясь к молящимся в завершение богослужения, епископ Выборгский и Приозерский Игнатий сказал:

«Сегодня исполнился год с момента перехода отца Иоанна в мир иной… Я благодарю дорогих владык за то, что они откликнулись на желание здесь в этот день вместе послужить и помолиться.

Мы освятили памятник… Я долго думал, что отцу Иоанну начертать в качестве эпитафии. Много было идей, но нужно было написать то, что отображало бы его душу и все его жизнь. И эти слова удивительные: “Помяни меня за это, Боже мой, и не изгладь усердных дел моих, которые я сделал для дома Бога моего и для служения при нем!” (Неем. 13:14), – относятся к каждому из нас. Они напоминают, насколько нужно любить храм Божий, любить Церковь, потому что отдавая себя служению Церкви, даже будучи простым мирянином, ты отдаешь то, что некогда тебе Господь дал при твоем рождении: Он дал возможность тебе жить, совершенствоваться и дал возможность в благодарность сего быть рядом с Ним.

За этот год многое произошло. Но самое главное, что происходит в жизни человека – это памятование о Боге и о том примере, который несут люди в своем служении Господу. Царствие Небесное отцу Иоанну, вечный покой. А нам всем – мира, здравия и долгоденствия».

Для всех собравшихся в этот памятный день на соборную молитву была приготовлена поминальная трапеза.

Использованы материалы сайтов Смоленской митрополии и Вяземской епархии