Памяти Г.Г. Сильницкого

11 июля 2020 года ушёл из жизни доктор филологических наук, профессор кафедры английского языка филологического факультета, почëтный профессор СмолГУ, Заслуженный деятель науки РФ, кавалер ордена Почёта Георгий Георгиевич Сильницкий. 6 июля ему исполнилось 90 лет.

В 1990-е годы Георгий Георгиевич стал одним из первых светских преподавателей, который активно сотрудничал с Русской Православной Церковью и преподавал в Смоленской Православной Духовной Семинарии.

Георгий Георгиевич посвятил свою жизнь преподаванию и исследованию английского языка, которым в совершенстве овладел ещё в школьные годы. В Смоленской семинарии он преподавал философско-обществоведческие дисциплины. Он также был создателем в Смоленске философского клуба «Логос», занятия в котором посещали студенты семинарии и клирики Смоленской епархии.

В иной мир ушёл особый человек. Подлинный интеллигент, своим словом и обликом несущий коллегам и студентам высшие смыслы.

Клирики храма апостола Иоанна Богослова выражают соболезнования родным и близким почившего и возносят молитвы о упокоении раба Божия Георгия.

Интервью с Г.Г. Сильницким. 2010 г. Часть 1.