Неделя 31-я по Пятидесятнице

15 января 2023 года, в Неделю 31-ю по Пятидесятнице, в Предпразднство Богоявления, день памяти преставления, второго обретения мощей преподобного Серафима Саровского, чудотворца, в храме апостола Иоанна Богослова состоялась Божественная литургия. Накануне состоялось всенощное бдение.

Богослужение возглавил благочинный Борисоглебского благочиния протоиерей Андрей Мельничук. Отцу благочинному сослужили предыдущий настоятель храма, ныне насельник Спасо-Преображенского Авраамиевого монастыря города Смоленска игумен Тарасий (Ланге) и нынешний настоятель Богословской церкви иерей Николай Давыдов. Песнопения богослужения исполнили певчие приходского хора, регент – Ксения Попескул.

На сугубой ектении в храме возносятся особые прошения и молитва о Святой Руси.

По окончании Божественной литургии, по благословению Высокопреосвященнейшего Исидора митрополита Смоленского и Дорогобужского, протоиерей Андрей Мельничук выразил благодарность игумену Тарасию за труды на приходе и представил пастве нового настоятеля иерея Николая Давыдова. Игумен Тарасий в ответном слове сердечно поблагодарил работников храма и прихожан за все годы совместных трудов по устроению общинной жизни и благоукрашению храма. Иерей Николай Давыдов выразил благодарность за оказанное ему доверие и призвал всех продолжать работу по развитию общинной жизни. Все собравшиеся пожелали духовенству и прихожанам «Многая и благая лета».