Неделя 33-я по Пятидесятнице

29 января в неделю 33-ю по Пятидесятнице, неделю о Закхее, в храме Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова состоялась Божественная литургия. Богослужение совершил настоятель храма иерей Николай Давыдов. По окончании богослужения отец Николай обратился к пастве со словами проповеди.

В сегодняшнем Евангельском чтении от Луки повествуется о посещении Господом начальника мытарей Закхея. Кто хочет увидеть Христа духом должен подняться высоко над природой, ибо Христос выше природы. Высокую гору легче увидеть с холма, чем с равнины. Закхей был мал ростом, но, объятый желанием видеть Христа, влез на высокое дерево.

Кто хочет встретиться со Христом, должен очиститься, ибо встречается со Святым Святых. Закхей был запачкан сребролюбием и жестокосердием, но встретив Христа, поспешил очиститься покаянием и делами милосердия.

Покаяние есть оставление всех путей распутства, которыми ходили ноги человека, его мысли и желания, и обращение на новый путь, путь Христов.