Божественная литургия 04.02.23

Божественная литургия 04.02.23 в неделю 34-ю по Пятидесятнице в день памяти апостола от 70-ти Тимофея Ефесского.

Чтобы сделать более впечатленную ту истину, «что должно всегда молиться и не унывать», если не скоро услышится молитва, но все продолжать молиться, Господь сказал притчу, как судья, Бога не боявшийся и людей не стыдившийся, удовлетворил наконец прошение вдовицы, не потому, что Бога побоялся или людей постыдился, а потому одному, что вдовица та не давала ему покоя. Так если такой человек загрубелый не устоял против неотступности прошения, Бог ли человеколюбивый и многомилостивый не исполнит прошения, неотступно со слезами и сокрушением к Нему возносимого?!

И вот ответ почему молитвы наши часто не слышатся. Потому что возсылаем прошения наши к Богу неусердно, будто мимоходом. И при том завтра ждем исполнения своей молитвы, не думая попотеть и преутрудить себя в молитве. Вот и не слышится и не исполняется молитва наша, потому что сами не исполняем как следует положенного для молитвы закона уповательной и усердной неотступности.

Св. Феофан Затворник

., ,