Антипасха. Неделя ап. Фомы

9 мая 2021 года, в неделю 2-ю по Пасхе, апостола Фомы, Антипасху, в храме апостола Иоанна Богослова состоялась Божественная литургия, накануне состоялось всенощное бдение.

Богослужения совершили настоятель храма игумен Тарасий (Ланге) и клирик иеромонах Лука (Лисовский). Песнопения богослужения исполнили певчие Александра Мещерякова, Александр Ключник и Егор Парулин.

После чтения Евангелия игумен Тарасий обратился к пастве с проповедью.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции, молитвы о мире на Украине.

После сугубой ектении была вознесена молитва, во время распространения вредоносного поветрия чтомая.

На Богослужении поминались живые и усопшие православные христиане. Особые прошения были вознесены за всех погибших во время Великой Отечественной войны, за скончавшихся от ран, за тружеников тыла, за узников концлагерей, за всех ветеранов, не доживших до сегодняшнего празднования Дня Победы.

По окончании литургии состоялся крестный ход с Пасхальными песнопениями, а затем панихида, где снова поминались все, кто приближал Победу в Великой Отечественной войне.

При совершении богослужений в храме соблюдаются все санитарные требования, необходимые для предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции.

Евангельское чтение

Проповедь игумена Тарасия (Ланге)