Публикации

Литургия Преждеосвященных Даров. Богослужение с комментариями. Свящ. Константин Пархоменко

Таинство Елеосвящения (Соборование)

Николай Мамедов. Подборка стихов 1

В равной славе перед Богом. Интервью с игуменом Тарасием (Ланге) для сайта Смоленской епархии. 2015 г.

Святители Василий Великий, Григорий Богослов и Иоанн Златоуст стоят среди Святых Отцов в отдельном ряду. 12 февраля Церковь вспоминает этих трех святителей: величайшие проповедники, молитвенники и богословы – святители и сегодня являются нашими повседневными наставниками и путеводителями ко Христу.

О пользе молитвы и обряда. Интервью с игуменом Тарасием (Ланге) для сайта Смоленской епархии. 2016 г.

В наших материалах мы неоднократно затрагивали вопросы, связанные с христианским образом жизни. Чем отличается верующий человек от воцерковленного? Обязательно ли часто посещать храм или достаточно ощущать «Бога в сердце»? Нужно ли заучивать как можно больше молитв и цитат из Священного Писания?

У нас позади январские праздники с частыми богослужениями и интересными обрядами. И сегодня в беседе со священником мы поговорим о пользе молитв и обрядов в жизни православного христианина.

Игумен Тарасий (Ланге). Благотворительность и милостыня как важнейшие аспекты христианского благочестия в творениях отцов доникейского периода. Статья в журнале «Христианское чтение» Санкт-Петербургской духовной академии.

В письмах и трактатах отцов Церкви и христианских писателей доникейского периода большое внимание уделено таким аспектам благочестия, как благотворение и милостыня. В статье систематизированы имеющиеся в этих источниках сведения, изложено согласное мнение отцов I–III веков по следующим вопросам: важность благотворительности и милостыни для христианина; практические аспекты благотворительности; формы благотворительности и категории лиц, которым она оказывалась; вопрос о религиозном отношении к милостыне. Ключевые слова: благочестие, благотворение, деятельная любовь