Неделя жен-мироносиц

8 мая 2022 года, в Неделю 3-ю по Пасхе, святых жен-мироносиц, в храме апостола Иоанна Богослова состоялась Божественная литургия. Накануне состоялось всенощное бдение.

Богослужения совершили настоятель храма игумен Тарасий (Ланге) и клирик иеромонах Лука (Лисовский).

Песнопения богослужений исполнили певчие Александр Ключник и Александра Мещерякова.

После чтения Евангелия иеромонах Лука обратился к пастве с проповедью о подвиге жен-мироносиц, верно служивших Христу в Его земной жизни, и тех святых женах, которые распространяли веру Христову и совершали подвиг жертвенного служения для ближних в разные исторические эпохи.

После сугубой ектении была вознесена молитва о восстановлении мира. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, сугубая молитва произносится во всех храмах Русской Православной Церкви.

По окончании литургии состоялся крестный ход. Всем женщинам в этот день клирики храма подарили цветы с теплыми поздравлениями и благодарностью за верность Церкви Христовой.

Затем состоялась панихида накануне празднования Дня Победы по всем православным воинам, отдавшим свою жизнь за веру и Отечество.

Проповедь игумена иеромонаха Луки (Лисовского)