40 дней со дня кончины протоиерея Иоанна Ильницкого

2 декабря 2018 года, в Неделю 27-ю по Пятидесятнице, день памяти святителя Филарета, митрополита Московского, исполнилось 40 дней со дня преставления ко Господу бывшего настоятеля храма апостола Иоанна Богослова протоиерея Иоанна Ильницкого.

Перед началом Божественной литургии панихиду по почившему совершил митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор. Его Высокопреосвященству сослужили нынешний настоятель храма игумен Тарасий (Ланге), клирик храма протоиерей Сергий Адодин, клирики Свято-Успенского кафедрального собора города Смоленского. Песнопения заупокойной службы исполнили певчие архиерейского хора (регент – Елена Фролова).

Затем состоялась Божественная литургия, которую совершили епископ Выборгский и Приозерский Игнатий, епископ Рославльский и Десногорский Мелетий. Архипастырям сослужили клирики Смоленской, Рославльской и Выборгской епархий.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор Смоленской епархии (регент – Ольга Новикова).

В храме молились родные и близкие почившего протоиерея Иоанна, многочисленные прихожане храма, духовные чада священника, жители и гости Смоленска.

Многие присутствующие в храме в этот день приступили к Таинствам Исповеди и Святой Евхаристии.

По завершении Божественной литургии Преосвященные епископы возглавили панихиду у могилы протоиерея Иоанна, которая находится на территории храма.

Все были приглашены на поминальную трапезу, где много раз звучали теплые слова воспоминаний о почившем и «Вечная память…».