Неделя 6-я по Пятидесятнице

19 июля 2020 года, в неделю 6-ю по Пятидесятнице, в храме апостола Иоанна Богослова состоялась Божественная литургия.

Богослужения совершили настоятель храма игумен Тарасий (Ланге) и клирик иеромонах Лука (Лисовский). Песнопения богослужения исполнил певчие Александр Ключник и Егор Парулин. Накануне клириками храма было совершено всенощное бдение.

После чтения Евангелия за Божественной литургией иеромонах Лука обратился к прихожанам с пастырским словом.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции, молитвы о мире на Украине.

После сугубой ектении была вознесена молитва, во время распространения вредоносного поветрия чтомая.

На Богослужении поминались живые и усопшие православные христиане.

По окончании литургии были отслужены молебен особо почитаемым святым и панихида.

Из предписания Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Смоленской области

Условия проведения богослужений

– соблюдение социальной дистанции 1,5–2 м;

обязательное ношение защитных масок лицами, посещающими религиозные организации;

– рекомендуется использование защитных масок священнослужителями во время таинства исповеди;

лицам старше 65 лет, а также страдающим хроническими заболеваниями (в первую очередь болезнями органов дыхания, сердечно-сосудистой системы, диабетом), рекомендуется оставаться дома;

– соблюдение иных санитарных мер (регулярное проветривание помещений, использование устройств обеззараживания воздуха, антисептическая обработка
рук при входе, регулярная дезинфекция киотов и предметов, используемых при совершении богослужений и религиозных обрядов, и другое).

Проповедь иеромонаха Луки (Лисовского)