День Святой Троицы. Пятидесятница

12 июня 2022 года, в День Святой Троицы, Пятидесятницы, в храме апостола Иоанна Богослова состоялась праздничная Божественная литургия и Великая вечерня, накануне состоялось всенощное бдение.

Богослужения совершили настоятель храма игумен Тарасий (Ланге) и клирик храма иеромонах Лука (Лисовский). Песнопения богослужения исполнили певчие Александра Мещерякова и Александр Ключник.

После чтения Евангелия игумен Тарасий обратился к пастве с проповедью о событии сошествия Святого Духа на апостолов и его значении для всей Церкви и каждого христианина.

После сугубой ектении была вознесена молитва о восстановлении мира. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, сугубая молитва произносится во всех храмах Русской Православной Церкви.

По окончании Божественной литургии состоялась Великая вечерня с чтением коленопреклоненных молитв. В этот день храмы по традиции украшаются зеленью и после богослужения ветви и цветы окропляются святой водой.

Проповедь игумена Тарасия (Ланге)