Рождество Христово

7 января Русская Православная Церковь празднует Рождество Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Праздник отметили в храме апостола Иоанна Богослова в Смоленске.

Накануне, в Рождественский сочельник, состоялось богослужение навечерия праздника Рождества Христова. Рождественскую праздничную литургию возглавил настоятель храма игумен Тарасий (Ланге). Игумену Тарасию сослужил клирик храма иерей Николай Давыдов. Песнопения литургии исполнил хор под управлением регента Ксении Попескул.

По традиции в этот день в храме много детей. Во время литургии прозвучали Рождественские послания Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора.

На сугубой ектении в храме возносятся особые прошения и молитва о Святой Руси.

По окончании литургии состоялось славление Христа. Дети рассказали стихотворения о Рождестве Спасителя мира. Кроме того, дети вместе с родителями на занятиях воскресной школы подготовили плакат с Рождественскими открытками и поделками. По окончании детской программы Рождественские колядки исполнили все собравшиеся в этот праздничный день.

Затем детям были вручены подарки с игрушкой, конфетами и занимательной игрой.

Стараниями прихожан, клириков, работников и ктиторов храм апостола Иоанна Богослова был украшен к Рождеству Христову пушистыми елями, разноцветными гирляндами, множеством цветов.

Всех в этот день объединило праздничное настроение и благодарность Богу за чудо Рождества Спасителя!

Дети читают стихи